Тема:

Теракт на Крымском мосту 5 месяцев назад

Крымский мост полностью открыт для автодвижения по всем полосам

Крымский мост полностью открыт для автомобильного движения по всем полосам с 23 февраля с опережением срока на 39 дней, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Завершить восстановительные работы на поврежденной железнодорожной части Крымского моста планируется в июле. Автомобильное движение возобновлено после успешного испытания несущей способности пролетов. Строители заменили по четыре пролетных строения на двух сторонах моста, уложили два слоя асфальтобетонного покрытия и установили мачты освещения. Смонтировано 2 442 тонны металлоконструкций, которые были оперативно доставлены из Тюмени, Воронежа и Кургана.

Повреждения устраняли 500 человек и 50 единиц техники, включая два плавкрана в круглосуточном режиме.

"Благодаря слаженной штабной работе с Росавтодором и подрядчиками нам удалось осуществить весь комплекс мер за четыре с половиной месяца, в то время как в обычном режиме на реализацию подобных проектов требуется порядка года", – подчеркнул Хуснуллин.

На Крымском мосту рано утром 8 октября 2022 года произошел теракт – подрыв грузового автомобиля. Загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста, погибло три человека. К теракту на Крымском мосту в октябре 2022 года причастны украинские спецслужбы. Это подтвердило расследование, которое провел Следственный комитет России, заявил глава комитета Александр Бастрыкин.

Членам семей погибших после теракта на Крымском мосту будет выплачено единовременное пособие в размере 1 миллион рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.