Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Первый бронеавтомобиль "Тайфун" прошел через импортозамещение

Импортозамещение автомобиля "Тайфун-К53949" полностью завершено. После импортозамещения бронеавтомобиль получил новое название "Феникс", сообщает пресс-служба АО "Ремдизель" из Набережных Челнов. Процесс будет продолжен и завершен для всей линейки производимых автомобилей, заверил представитель компании на прошедшей в Абу-Даби международной выставке IDEX-2023.

"Феникс" собирается на серийном камазовском шасси с колесной формулой 4х4, которое адаптировано к производству. За счет этого увеличивается скорость сборки "Тайфунов-К53949". Машина предназначена для перевозки грузов и личного состава, защиты их от стрелкового оружия, бронебойных пуль, осколков артиллерийских снарядов и взрывных устройств. Внутри бронированного корпуса боевой машины монтируется 10 сидений для экипажа и десанта. При снаряженной массе почти в 14 тонн "Феникс" развивает скорость до 100 километров в час. Запас хода составляет 800-850 километров.

На выставке в Абу-Даби в рамках стенда "Рособороэкспорта" были представлены автомобили компании "Тайфун-К53949", а также модели К63968 и К53598. В 2023 году уже все они будут собираться без компонентов из-за рубежа.

Кроме того, на шасси бронеавтомобиля "Тайфун-ВДВ" ведется разработка новой машины разведки и целеуказания для Сил спецопераций. На форуме "Армия-2022" она была представлена под обозначением "Изделие 3Р19У07". Бронеавтомобиль для обнаружения, распознавания, определения местоположения, автоматического сопровождения целей днем и ночью, а также целеуказания для высокоточных средств поражения проходит климатические испытания. Итоговые госиспытания изделия запланированы на лето 2023 года.

Комплекс разведки, обнаружения и целеуказания для "Тайфуна-ВДВ" разработан на основе отработанных при создании и эксплуатации носимого комплекса разведки и целеуказания "Ирония" решений. Разведкомплекс машины обладает обзорным цветным телевизионным каналом, инфракрасными каналами ближнего, среднего и дальнего диапазонов.

Канал обнаружения оптических средств позволяет обнаруживать и определять координаты оптики противника, вплоть до прицелов снайперских винтовок. Человека комплекс идентифицирует на дальности до 18 километров.

Координаты, которые передаются цифровым сигналом получателю, фиксируют встроенный компас, модуль спутниковой навигации и дальномер. При применении ретранслятора дальность передачи данных увеличивается до 400 километров.

Выставка в Абу-Даби проходила с 20 п о 24 февраля 2023 года. На IDEX-2023 предприятия российского оборонно-промышленного комплекса представили более двух сотен натурных образцов вооружения и военной техники, боеприпасов и экипировки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.