Глава "АвтоВАЗа": средства на льготные кредиты для бензиновых авто уже израсходованы

Средства, выделенные Минпромторгом РФ на выдачу льготных кредитов на бензиновые машины в 2023 году, были исчерпаны уже к началу февраля. Об этом рассказал президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов.

Программу поддержки спроса Минпромторг возобновил в июле 2022 года, в декабре ее продлили на 2023 год. На льготное автокредитование в этом году было выделено 5,1 миллиарда рублей — это в разы меньше, чем в 2022-м, отмечает РИА Новости.

По словам главы "АвтоВАЗа", деньги на льготные автокредиты по бензиновым машинам оказались исчерпаны уже к началу февраля. В связи с этим программу следует дофинансировать, указал он.

"В текущем году, к сожалению, не нашлось возможностей в бюджете — более 5 млрд рублей выделены на эти цели. И эти средства с начала февраля месяца уже оказались израсходованы", — сказал Соколов.

Часть средств была зарезервирована под электромобили, добавил он, однако их было продано менее двух десятков штук по всей стране.

"Там, правда, 1,5 миллиарда из этих 5 миллиардов было заблокировано — под программу электромобилей, — отметил президент "АвтоВАЗа". — Хотя электромобилей, если мне не изменяет память, в январе месяце было продано менее 20 штук на всю Россию".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.