СИМ-СИМ открылся: в столице началась охота за электросамокатами

Ситуационный центр для контроля за средствами индивидуальной мобильности (СИМ) создали в Москве. Центр работает круглосуточно, заявил замглавы столичного департамента транспорта Алексей Митяев.

Правительство в октябре 2022 г. утвердило изменения в правила дорожного движения (ПДД), касающиеся езды на электросамокатах и гироскутерах. Изменения вступили в силу с 1 марта.

Так, в новой редакции ПДД, которая вступила в силу сегодня, появился новый термин – "средство индивидуальной мобильности", который означает электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, моноколеса и другие подобные устройства.

Максимальная скорость для СИМ составляет 25 км/ч, а масса – 35 кг.

"СИМ активно развивается в Москве в последние пять лет. И каждый год количество поездок увеличивается в кратное количество раз. Мы видим, что этот новый вид транспорта стал любимым среди жителей, и летом, в пике перемещения, он иногда даже обгоняет каршеринг.

То есть количество поездок в день превышает 150-170 тыс. Городская инфраструктура и регулирование должны развиваться в ногу с новыми видами транспорта.

Именно поэтому мы приняли решение о создании нового ситуационного центра для контроля СИМ, самокатов и всех новых видов транспорта", – отметил Митяев.

В свою очередь замглавы ЦОДД Москвы Магомед Колгаев пояснил, что ситуационный центр работает в круглосуточном режиме с марта по ноябрь.

"Мы решили создать ситуационный центр, в задачи которого входит прежде всего анализ загруженности городских парковок... Помимо этого операторы будут работать с медленными зонами, то есть проводить аналитику дорожно-транспортных происшествий, какого-то негатива, изменения организации дорожного движения, когда там добавляется пешеходные переходы или какая-то другая инфраструктура.

Они будут понимать, что там требуется медленная зона, будут ее в системе создавать и автоматически передавать операторам кикшеринга", – подчеркнул Колгаев.

Операторы подберут новые места для размещения городских велопарковок, исходя из потребностей и обращений граждан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.