Роспотребнадзор: ситуация на авторынке остается стабильной


Global Look Press

Опасения на автомобильном рынке, вызванные потерей гарантийного обслуживания на фоне ухода иностранных брендов из РФ, не оправдались. Об этом заявил глава управления федерального надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

По его словам, российский авторынок, как и потребрынок в целом, остался стабильным.

"Можно было бы ожидать в прошлом году широкого всплеска обращений, и мы это реально ожидали в отношении авторынка на фоне ухода многих известных зарубежных компаний <…> и невозможность реализовать в отношении того же самого гарантийного ремонта на ранее купленные автомобили", — сказал он.

Эти ожидания не оправдались, подчеркнул Прусаков, указав, что уход иностранных компаний не дестабилизировал обстановку.

"И это говорит о том, что ситуация на потребительском рынке остается стабильной, что бы здесь ни говорили, и все вот эти истории, связанные с уходом, как кому-то ни хотелось дестабилизировать обстановку, вот этого не произошло", — отметил он.

Параллельный импорт, который позволяет гарантировать поставки товаров вопреки недружественным действиям иностранных государств, был легализован правительством РФ весной прошлого года.

Между тем эта схема не означает узаконивания ввоза поддельной продукции. Такой импорт предполагает ввоз только оригинальных товаров, но без разрешения правообладателя.

Ранее на этой неделе сообщалось, что автодилеры намерены весной привезти в РФ несколько новых моделей автомобилей — в частности, электрокары Dongfeng E70 и HiPhi Z. Mazda Atenza, Mazda CX-4, Toyota Avalon, Avatr 11.