В Совфеде предложили законодательно урегулировать беспилотный транспорт

Правительству России предложили разработать законопроект, определяющий правовые основа использования беспилотного транспорта, а также закрепить в законе ответственность за ДТП с участием "умных" машин. Такое обращение комитет Совета Федерации по экономической политике направил на рассмотрение кабмину.

Соответствующие рекомендации сенаторы составили по итогам слушаний на тему развития автомобильной промышленности.

"Рекомендовать правительству проработать вопрос подготовке проекта федерального закона, определяющего правовые и организационные основы применения беспилотного транспорта в Российской Федерации и включающего основные понятия <…> беспилотного транспорта <…> с дальнейшей детализацией по отраслям", — следует из текста документа.

По мнению сенаторов, в законе должны быть определены основные правила эксплуатации машин-беспилотников, основы регистрации, сертификации, лицензирования, также общие принципы ответственности всех участников дорожного движения.

В конце прошлого года правительство РФ запустило экспериментальный правовой режим использования беспилотного транспорта в городах и пригородах на территории 38 регионов России.

В Минэкономразвития указывали, что этот эксперимент станет самым масштабным на территории России. В ходе испытаний будут протестированы технологии смарт-машин в различных климатических и дорожных условиях на территории от Крыма до Хабаровского края.