"АвтоВАЗ" начнет производство Lada в Петербурге во II квартале


VisualRian

"АвтоВАЗ" намерен возобновить производство автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге совместно с новыми партнерами во втором квартале 2023 года, сообщили в пресс-службе компании.

"АвтоВАЗ" начал переговоры с новыми партнерами в прошлом году. Тогда президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов в интервью телеканалу "Россия 24" анонсировал начало выпуска машин Lada на заводе в Санкт-Петербурге во втором полугодии 2023 года.

"Совместно с партнерами из дружественных стран "АвтоВАЗ" готовится к старту производства автомобилей на бывшем заводе "Ниссан" в Санкт-Петербурге во втором квартале текущего года. Компания намерена выпускать несколько новых моделей под брендом Lada в востребованных сегментах C и D. Всего же в 2023 году "АвтоВАЗ" планирует произвести более 400 тысяч автомобилей", – сообщили в компании.

Завод Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") в Санкт-Петербурге был открыт в июне 2009 года. На нем выпускались такие модели, как Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai и Nissan Terrano. Расчетная мощность предприятия достигала 100 тысяч автомобилей в год.

В ноябре 2022 года японский холдинг передал свои российские активы научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту "НАМИ" (подведомственному Минпромторгу). В начале декабря глава ведомства Денис Мантуров сообщил, что управлять бывшим заводом Nissan в Санкт-Петербурге будет "АвтоВАЗ".

"АвтоВАЗ" владеет и производственными площадками в Тольятти, Ижевске. В середине мая прошлого года французский концерн Renault передал свою долю в "АвтоВАЗе" (67,69%) в госсобственность РФ. "АвтоВАЗ" выпускает четыре линейки модели Lada: Vesta, Largus, Granta и Niva. Продажи автомобилей бренда в 2022 году снизились на 46% до 188,6 тысячи автомобилей.