Тема:

Автострахование 3 недели назад

Как полная луна влияет на статистику ДТП

С полнолунием издавна связаны многочисленные истории и мифы. Оно управляет океанами, а волосы станут гуще, если постоять под лунным светом, но только осторожно – можно превратиться в оборотня или стать лунатиком. Это все шутки, а одна немецкая страховая компания решила по правде выяснить, как влияет полная луна на аварийность на дорогах, сообщает издание "За рулем".

Около 40% людей жалуются на плохое самочувствие, плохой сон и плохое настроение в дни, когда луна поворачивается к землянам всем своим круглым "лицом". Второй по величине автостраховщик Германии Verti Versicherung AG учел эту цифру и справедливо посчитал, что такое влияние спутника Земли на людей не может не сказаться на статистике автопроисшествий, а значит – на количестве и суммах страховых выплат. А нельзя ли как-нибудь учесть такие дни при выдаче страховки?

Verti Versicherung AG не поленился и проанализировал более 850 000 данных об авариях за 2022 год. Частоту ДТП исследовали в обычные дни, в сами дни полнолуния и в первые дни убывания луны. И вот оказалось, что... полная луна совершенно никак не влияет на аварийную статистику!

Зато риск несчастного случая на дороге оказался статистически выше на следующий день после полнолуния. Когда луна только начинала свое превращение в тонкий серп месяца количество аварий стабильно вырастало на 2%!

Научного объяснения этому пока нет. Да и немецкие страховщики озадачены и не знают, как применить эти результаты на практике.