Эрдоган стал владельцем первого турецкого электрокара

фото: aa.com.tr
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил в понедельник первый электрокар турецкого производства TOGG.

"Сегодня мы стали свидетелями воплощения 60-летней мечты нашего народа​​​. TOGG побил рекорды – это наш первый собственный автомобиль", – заявил Эрдоган на церемонии схода с конвейера первого электрокара. В консорциум TOGG входят турецкие компании BMC, Anadolu Group, Kok Group, Zorlu Holding и телекоммуникационный оператор Turkcell.

Эрдоган с женой Эмине выбрали два автомобиля красного и синего цвета. Они сели в красный, но по словам президента, сам он будет водить автомобиль синего цвета.

О машинах известно следующее: седан с четырьмя пассажирами разгоняется до ста километров в час не хуже споркара – за 4,8 секунды. Пробег на одной зарядке достигает 500 километров, а зарядка аккумулятора на 80% занимает не более получаса.

Первые электромобили TOGG появятся в продаже до конца первого квартала 2023 года. В феврале следующего года станет известна цена на них. Предполагается, что она будет лежать в диапазоне от 43 до 54 тысяч долларов США. Первые полтора года завод будет работать исключительно на внутренний рынок, а затем начнет экспортные поставки в Германию и во Францию.

В октябре прошлого года в Гемлике открылся завод по производству турецких электромобилей. В открытии участвовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, этот проект в Турции ждали 60 лет. На этом заводе будут собирать пять версий электромобилей шести цветов. Мощность производство 175 тысяч транспортных средств в год.

Выпуск начался с двух моделей. Это седан и внедорожник класса SUV C. За 13 лет инвестиции в проект составят 3,7 миллиарда долларов. При этом 30 тысяч электромобилей до 31 декабря 2035 года обязалось закупить государство. К 2030 году планируется выпустить полмиллиона электрокаров.

Завод по производству электромобилей построила Инициативная группа "Турецкие автомобили" (TOGG). Автозавод в Бурсе Эрдоган также назвал гордостью 85-миллионной страны.

О машинах известно следующее: седан с четырьмя пассажирами разгоняется до ста километров в час не хуже споркара – за 4,8 секунды. Пробег на одной зарядке достигает 500 километров, а зарядка аккумулятора на 80% занимает не более получаса. Первые электромобили TOGG появятся в продаже до конца первого квартала 2023 года.