Тема:

Возрождение "Москвича" 3 месяца назад

Заключен контракт на поставку 2 тыс. электромобилей "Москвич" для такси и каршеринга

Автозавод "Москвич" заключил соглашение на поставку 5 тыс. автомобилей "Москвич 3" и "Москвич 3е".

"Немаловажно, что "Москвич" уже сегодня участвует в развитии городского пассажирского транспорта. С "Яндекс.Такси" заключены контракты общей мощностью на 5 тыс. машин, из них 2 тыс. – электромобили. Это один из крупнейших контрактов в мире по поставкам для такси и каршеринга", – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время подписания соглашения.

В прошлом году было произведено всего 600 машин, "в этом году программа уже на 50 тыс., 10 тыс. из них – электромобили. В 2024 году мы ставим себе задачу произвести уже 100 тыс., но, и самое важное, что в этом году начинается локализация", – сообщил мэр.

На бывшем заводе Renault в Москве приступили к серийной сборке автомобилей "Москвич" 23 ноября 2023 года. Участие в торжественной церемонии приняли министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, мэр города Сергей Собянин и гендиректор предприятия Дмитрий Пронин.

Первой новой моделью завода стал кроссовер. "Москвич 3" получил бензиновый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил.

Автомобиль будет продаваться в паре с автоматической трансмиссией CVT или 6-ступенчатой механической коробкой передач. Ожидается, что до начала декабря на "Москвиче" сделают первые 600 машин. А продажи начнутся весной 2023 года.

В планах компании – изготавливать четыре модели кроссовера и седан. При этом приоритетным направлением деятельности предприятия станет выпуск электрических автомобилей на своей собственной платформе.

В начале августа 2022 года сообщалось, что московское правительство и "Камаз" договорились об инвестициях в развитие в столице автозавода "Москвич" (бывшее ЗАО "Рено Россия"). Доля каждой из сторон составит 50 процентов.

Ранее заводом владела французская группа Renault, но из-за введенных против России санкций компания передала свои активы правительству Москвы.