Тема:

Возрождение "Москвича" 2 месяца назад

Лифтбек "Москвич 6" попадет в программу льготного кредитования


РИА Новости

Гендиректор автозавода "Москвич" Дмитрий Пронин назвал дату начала продаж лифтбеков столичной сборки "Москвич 6". Он планирует, что продажи этой модели начнутся уже в сентябре 2023 года. Пока же в линейке бренда две модели: это городской кроссовер "Москвич 3" и электромобиль "Москвич 3е". Цена первого стартует от 1 миллиона 970 тысяч рублей, второго — от 3,5 миллиона рублей.

Но это пока. По словам Пронина, автомобили "Москвич" могут войти в программу льготного автокредитования уже в апреле этого года. Все документы для этого уже согласованы. Вопрос находится в стадии технического оформления.

В программу льготного автокредитования попадают автомобили российской сборки, цена которых не превышает 2 миллионов рублей. Это предусматривает скидку на первоначальный взнос по кредиту в 20% от цены машины, а для Дальнего Востока и все 25%. Также предусматривается скидка для всех категорий заемщиков при покупке электромобиля стоимостью до трех миллионов рублей. Дисконт при этом составляет 25%, не более 625 тысяч. Кстати, одной зарядки "Москвича 3е" хватает на неделю разъездов для среднестатистического горожанина.

При этом, по данным Минпромторга, в 2023 году программа льготного автокредитования доступна только для работников сфер образования и медицины, участников специальной военной операции (СВО), а также членов их семей.

Автозавод "Москвич", на котором налажено производство автомобилей после ухода из России Renault и Nissan, в мае 2022 года был передан московскому правительству. Сейчас на нем собирают автомобили в партнерстве с китайской компанией JAC. В частности, "Москвич 3" – это аналог китайского кроссовера JAC JS4. "Москвич" также заключил ряд соглашений о поставке автомобилей и электромобилей для такси и служб каршеринга.

Новая модель — лифтбек "Москвич 6" — был представлен на заводе мэру Москвы Сергею Собянину. В основе модели "Москвича 6" лежит JAC Sehol A5, который представляет собой рестайлинг модели JAC J7. Китайская модель официально продается в России уже с декабря 2020 года.