Тема:

Новинки автопрома 20 часов назад

Выжить во время цунами: создан самый необычный дом на колесах

фото: dreadnort.com
фото: dreadnort.com
фото: dreadnort.com
фото: dreadnort.com
фото: dreadnort.com
фото: dreadnort.com
фото: dreadnort.com
фото: dreadnort.com
В Новой Зеландии создан самый необычный кемпер в мире, сообщает издание "За рулем". Его создала фирма, которая славилась производством гидроциклов и моторных лодок, но вдруг решила освоить рынок жилых прицепов для автотуристов.

Компания Dreadnort Boats из Окленда пошла весьма нетривиальным путем, на который еще не ступала нога создателей кемперов (читайте также про необычные трейлеры от УАЗ и ГАЗ). И даже название ее творения – POD – расшифровывается как Point Of Difference ("Точка отличия"), не говоря о виде.

Выглядит Point весьма экстравагантно – это скорее какой-то космический аппарат или геодезический купол, а не туристический прицеп. Впрочем, не будем наводить тень на плетень: за основу этого трейлера взята... капсула для выживания во время цунами и тропических штормов. Этот герметичный граненый шарик с людьми внутри во время катаклизмов может спасти жизни 3-4 человек, и рассчитан на многодневное плавание по штормовым волнам безбрежного океана.

Теперь же POD можно установить на прицеп, в кузов пикапа или даже грузовика. Он имеет проушины для крепления и подъема краном или даже вертолетом. Пока что POD создан в версии портативного офиса (видимо, в Новой Зеландии проживают трудоголики, предпочитающие работать даже во время цунами). Но в планах Dreadnort Boats и комфортный вариант для автопутешественников.

Стандартный размер POD – 5,1 на 2,5 метра для двух человек. Но есть и "семейные" версии размером 7 на 3,1 метра (2 взрослых и 2 детей) и 9 на 4,5 метра – на многодетную семью. "Шарик" довольно легкий – он сделан из 5-миллиметровых алюминиевых пластин, а пятиугольные окна с круговым обзором – из 6-миллиметрового сверхпрочного стекла.

Новозеландская версия дома на колесах подразумевает полную автономию от окружающей среды: воду и воздух кемпер не пропускает. На "крыше" установлены солнечные батареи, а также имеется кондиционер и система опреснения\очистки воды. Короче, в такой капсуле можно смело путешествовать не только по цунамиопасным зонам, но и выживать среди агрессивной среды джунглей, в пустыне и других отдаленных уголках планеты.

Внутри "Точка отличия" тоже отдизайнена на пятерку, при этом не потеряв уюта и комфорта. В офисной версии имеются скамьи и стол для ведения переговоров, кухня и санузел. В версии для туристов предусмотрена уютная спальня, которая преобразуется в столовую, туалет с душем и кухня с кладовкой для продуктов.

Стоить такая необычная игрушка будет от 5 млн рублей.