Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 18 часов назад

"Формула-1" готовится прийти во Вьетнам и ЮАР


motorsport.com

Чемпионат мира по автогонкам в самом престижном классе "Формула-1" уже в сезоне 2024 года может добавить в календарь два новых этапа – Гран-при Вьетнама и Южной Африки.

Организаторы формулического чемпионата продолжают работать над расширением географии "Королевских гонок". По сведениям ряда инсайдеров, "Формула-1" ведет переговоры об организации Гран-при Вьетнама и ЮАР. При этом сообщается, что этапы могут появиться в календаре уже в сезоне-2024.

Переговоры о возвращении Гран-при ЮАР после долгого – с 1993 года, – перерыва в календарь "Ф-1" шли еще в прошлом году. Предполагалось, что гонка на трассе "Кьялами" может заменить Гран-при Бельгии.

Однако, переговоры с частными инвесторами сорвались, но теперь якобы правительство Южной Африки намерено выделить необходимые средства – в том числе заплатить 50 млн долларов вступительного взноса.

Также главный босс "Формулы-1" Стефано Доменикали перед нынешним Гран-при Австралии посетил Вьетнам и обсудил перспективы проведения гонок с представителями нового правительства страны.

Дебютный Гран-при Вьетнама должен был состояться в 2020 году, но подготовку срочно свернули после начала пандемии коронавируса. Теперь во Вьетнаме возобновили интерес к "Формуле-1" и готовы провести необходимые работы по подготовке трассы, которая должна проходить как на стационарном автодроме, там и по городским улицам Ханоя.

Гран-при ЮАР имеет весьма давнюю историю: еще до второй мировой войны на трассе в Ист-Лондоне прошло пять гонок самого высшего уровня. С 1960-го там же, а с 1967 по 1993 годы (с 6-летним перерывом) на автодроме "Кьялами" близ Йоханнесбурга Гран-при Южной Африки неизменно присутствовал в календаре "Ф-1". Его победителями в разные годы были легендарные Джим Кларк и Джеки Стюарт, Джек Брэбем и Марио Андретти, Ники Лауда, Ален Прост и Найджел Мэнселл.