Большая семерка решила снизить автомобильные выхлопы наполовину


PxHere

К 2035 году на 50% сократить объем парниковых выбросов в автомобильной сфере собираются страны G7. Это решение принято на встрече министров по вопросам климата, энергетики и окружающей среды стран Группы семи в Саппоро. Она открылась 15 апреля, а завершилась 16 апреля.

За основу снижения выбраны показатели 2000 года. Еще одна поставленная цель: к 2035 году обеспечить 100% новых продаж в сфере пассажирского автотранспорта за счет электромобилей и гибридов. Для этого странам придется выделить 7,4 миллиарда долларов на поиск, разработку месторождений и добычу ресурсов, которые используются для создания аккумуляторных батарей для электромобилей, сообщает ТАСС.

Среди других заявленных в японском Саппоро целей следующие: расширение инвестиция в добычу природного газа, выработка электроэнергии с помощью водорода и аммиака, отказ от использования угля при выработке электроэнергии.

Кроме того, министры G7 собираются в семь раз по сравнению с 2021 годом увеличить выработку энергии ветряными мельницами и довести ее объем до 150 миллионов киловатт к 2030 году, а также втрое нарастить выработку энергии солнечными батареями. Производство солнечной энергии должно увеличиться до 1 миллиарда киловатт.