Миронов: России необходим народный автомобиль

Легковой автомобиль из средства передвижения может превратиться в роскошь. В России нужен нацпроект "Народный автомобиль", по которому цена машины составит 500 тыс. руб., заявил глава партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов.

"Продажи новых автомашин понемногу нарастают, но цены не снижаются. И что-то мне подсказывает, будут только расти. И даже если проблема дефицита исчезнет, не похоже, что доступные модели вернутся на рынок", – отметил Миронов.

"Проблема старения автопарка начинает сказываться на аварийности, в дальнейшем она будет нарастать в геометрической прогрессии. Выход один: нашей стране нужен "народный автомобиль", отвечающий современным базовым требованиям по безопасности и комфорту", – подчеркнул Миронов.

"Народный автомобиль" должен иметь бензиновый двигатель объемом 1,5 л мощностью 100-120 л. с., ручную коробку передач, повышенный клиренс, две подушки безопасности, кондиционер, антиблокировочную систему (ABS) и систему курсовой устойчивости (ESC), навигацию "ЭРА-ГЛОНАСС".

"Разумеется, народным такой автомобиль будет лишь при условии доступной цены – порядка 500 тыс. руб., а это станет возможно только благодаря мощной государственной поддержке. А значит, необходим специальный национальный проект. Иначе мы обречены на старение автопарка, рост смертей и травм на дорогах", – заключил Миронов.