Верховный суд: водительские права не являются удостоверением личности


VisualRian

Плохая новость для водителей, которые не любят носить с собой много документов. Верховный суд разъяснил, что водительские права юридически не являются удостоверением личности, поэтому не могут служить заменой паспорту. Следовательно, права не подойдут в случаях, когда нужен документ, удостоверяющий личность.

Как отметил член Ассоциации юристов России Герман Казанов, российское законодательство предусматривает случаи, когда у гражданина должен иметься при себе такой документ.

"К таким ситуациям можно отнести военное положение, нахождение на приграничной территории, работу или проживание на спецобъектах оборонного и стратегического значения", – пояснил эксперт "Российской газете".

Права и другие документы, даже с фотографией, не помогут, например, водителю, перевозящему опасные грузы. У него должно быть удостоверение личности, и если он не сможет предъявить таковое, например, инспекторам ГИБДД, он получит штраф.

Примечательно, что закон не обязывает граждан РФ всегда держать при себе паспорт. Но есть ситуации, в которых отсутствие документа может обернуться неприятностями. Так, сотрудники полиции могут остановить на улице гражданина, похожего на находящегося в розыске человека. Если тот не подтвердит свою личность, показав паспорт, его могут доставить в отделение. Штраф можно получить за испорченный или утерянный паспорт, если вы не озадачились его восстановлением.

Кстати, обращаться к нотариусу тоже можно только с паспортом. Оформить доверенность, предъявив водительские права или студенческий билет, не получится – таковы правила работы нотариальных контор.