Для китайцев все "Шкоды" на одно лицо

skoda-avto.ru
У Škoda проблемы на китайском рынке. Проблемы с продажами в Китае у компании связаны с низкой узнаваемостью бренда, признал член правления компании Мартин Яхн. По его мнению, деятельность компании в КНР перестала приносить прибыль из-за комбинации двух факторов: слабого имиджа и сравнительно высоких расходов на машины. Он признал, что ожидания от китайского рынка нереалистичны.

Для китайцев все "Шкоды" оказались на одно лицо, у компании нет такого прочного положения, как в Европе. Кроме того, у машин марки в Китае не оказалось того ценового преимущества, которое было у бренда Škoda по сравнению с материнским Volkswagen. В результате продажи Škoda в Китае по итогам 2022 года упали на 23%, отмечает РИА Новости. Это более резкое падение, чем в целом по миру: общие продажи бренда сократились на 16,7%. На это в первую очередь повлиял уход чешской фирмы из России, где ее узнавали и даже ценили. Только на этом компания потеряла более 700 миллионов евро, поскольку в России собирались и продавались седаны Rapid и Octavia, а также кроссоверы Karoq и Kodiaq.

Škoda сделала ставку на Индию, где наблюдается рост продаж автомобилей марки, а также на Юго-Восточную Азию. Во Вьетнаме компания развернет к концу года производство и рассчитывает продавать через пару лет до 40 тысяч машин.

В Китае Škoda сделала ставку на Kamiq и Kamiq GT с красными акцентами в отделке. Машины оснащаются 1,5-литровым двигателем мощностью 109 лошадей. Стоимость машины на китайском рынке порядка 16-17,3 тысячи долларов – 1,2-1,37 миллиона рублей по курсу. Чехи пытаются удивить китайцев увеличением диагонали медиасистемы с 8 до 9 дюймов, датчиками света и дождя и расходом топлива в 6,7 литра на сто километров.

Между тем, китайский рынок пока оживает без Škoda. В апреле спрос на машины после отмены антиковидных ограничений в Китае вырос на 54,5%. В КНР растут и продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV). В апреле их было продано 527 тысяч штук, прибавка оставила 85,6%. При этом доля китайской компании BYD Co, в названии которой зашифрован посыл build your dream ("Построй свою мечту"), заняла 37% рынка электромобилей, а Tesla – 7,6%.

Кроме того, сам Китай экспортировал в апреле 91 тысячу "зеленых автомобилей". Это в 10 раз больше, чем в апреле прошлого года, и почти на треть больше, чем в марте этого.