Тема:

Новинки автопрома 4 часа назад

Продажи АвтоВАЗа выросли в четыре раза


Global Look Press

Майские продажи продукции АвтоВАЗа в России выросли в четыре раза по сравнению с прошлым годом. За месяц было продано почти 24 тысячи автомобилей. Этот рост объясняется тем, что в мае 2022 года завод много простаивал из-за дефицита комплектующих. При этом АвтоВАЗ на 13% снизил продажи по отношению к апрелю.

За май тольяттинский автозавод произвел 21,5 тысячи машин, рассказал глава компании Максим Соколов на конференции "Цифровая промышленность России". Производство легковых автомобилей возобновилось на АвтоВАЗе в начале июня 2022 года. Сейчас автозавод ушел в трехнедельный корпоративный отпуск. Отпуск продлится с 29 мая по 19 июня. Остановка конвейера не только позволит выполнить профилактику оборудования, но и сформирует дополнительный задел компонентов для выполнения задачи по выпуску в 2023 году более 400 тысяч автомобилей. С начала года завод уже произвел более 100 тысяч автомобилей.

Максим Соколов также сообщил о начале сборки с 14 июня 2023 года на площадке завода "Лада Санкт-Петербург" новых кроссоверов. Эта сборочная площадка перешла АвтоВАЗу после ухода из России компании Nissan. АвтоВАЗ рассчитывал производить на ней выпуск автомобилей под брендом Lada в сегментах С и D. Также на Петербургском международном экономическом форуме АвтоВАЗ представит стретч-версию Lada Vesta. База автомобиля увеличивается на 250 миллиметров, пассажиры второго ряда получат 20 сантиметров дополнительного пространства и два комфортабельных кресла вместо дивана. Машина будет отделана натуральной кожей.

Кроме того, АвтоВАЗ предлагает увеличить утилизационный сбор в России на бюджетные легковые автомобили почти на 70% – с нынешних 178 тысяч до 300 тысяч рублей. Об этом Максим Соколов также рассказал журналистам. В результате цена машин вырастет еще минимум на 122 тысячи рублей.

Вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров признался, что российское правительство активно обсуждает вопрос возможного повышения утилизационного сбора на легковые автомобили и примет решение в ближайшее время.