Статистика знает все: сколько в России копят на Lada Granta


lada.ru

В России подсчитали, сколько надо копить в России, чтобы купить машину. Инвестиционная транспортная компания опросила почти две тысячи клиентов, которые решились на покупку нового автомобиля в мае 2023 года. Выводы оказались с одной стороны предсказуемыми, с другой парадоксальными.

Срок накопления капитала на машину уложился в 4-5 лет. Логичный вывод: быстрее всего копят люди с зарплатой в 100-200 тысяч рублей, а медленнее – с зарплатой до 100 тысяч. Покупатели с доходами в 55 тысяч рублей предпочитают (хорошее, черт побери, подобрано слово) Lada Granta, Lada Niva. В среднем им на покупку четырехколесного чуда требуется 4 года 6 месяцев.

Клиенты побогаче, с доходами в 100 тысяч, берут что-нибудь подороже и пооснащеннее. Например, например, Lada Vesta или базовую комплектацию кроссовера "Москвич 3" (он же JAC JS4). Копить им при этом придется полную пятилетку, отмечает РИА Новости.

Те, у кого ежемесячный доход приближается к 200 тысячам рублей, выбирают китайские внедорожники и кроссоверы в ценовом диапазоне от 1,8 до 2,5 миллиона рублей. Машину из автосалона они смогут забрать уже через четыре года. Это, конечно, если исключить инфляцию.

А теперь парадоксальные выводы: зачастую россиянам просто не хватает денег на покупку новой машины. За год цена машин выросла в среднем на четверть. Минимум цены вырос до полутора миллионов рублей, а средняя цена автомобиля выросла до 2,5 миллиона.

Если в прошлом году на покупку машины не хватало денег 58% потенциальных покупателей, то в этом – уже 63%. Исследование выявило и пути, которые выбирают российские граждане для восполнения нехватки. 70% берут кредит, 10% оформляют рассрочку, которая, впрочем, тоже является одной из щадящих форм, но все же тоже кредитом. 15% занимают на покупку авто деньги у друзей и родственников, а 5% продолжают упорно копить и копить, в надежде нагнать ускользающую от них все дальше и дальше морковку на удочке.

Из этого следует и другая статистика. Онлайн-сервис "СберАвто" составил топ-5 машин, которые покупают россияне. На первом месте оказалась Lada Granta. В 52% случаев покупки россияне седан, в 34% — лифтбек. Наиболее популярен был черный окрас кузова (на него пришлось 40% покупок), а на втором месте — серый (19%). Второе место у Hyundai Solaris (в 26% выбор покупателя приходится на белый цвет), третье место у белого KIA Rio, четвертое у десятилетнего хэтчбека Ford Focus, пятерку замыкает белый Volkswagen Polo.

Среди кроссоверов лидируют по спросу Volkswagen Tiguan, KIA Sportage, Nissan Qashqai. Большие седаны представлены Toyota Camry и Skoda Octavia.