Тема:

Новинки автопрома 22 часа назад

Почти "Жук": в России начались продажи электрохэтчбеков

Это почти Volkswagen Beetle образца 2011 года. Широкие крылья, покатая крыша, хромированные дверные ручки и корпуса зеркал. В салоне трехспицевый мультируль, цифровая приборная панель, экран мультимедийной системы и беспроводная зарядка для смартфонов. В России от Благовещенска до подмосковного Красногорска начались продажи китайского хэтчбека Ora Ballet Cat.

Эта марка принадлежит Great Wall. Цены – 3,2-3,5 миллиона рублей. Машина комплектуется люком, сиденьями с массажем и вентиляцией, системами адаптивного круиз-контроля, кругового обзора, аудиосистемой с десятью динамиками. Длина китайской новинки на миллиметр больше 4 метров 40 сантиметров. Колесная база — 2,75 метра, ширина — 1867, а высота — 1633 миллиметра.

Есть и одна приятная неожиданность: представленная ретроверсия электрическая. Запас хода у электромобиля заявлен в 401 километр. Электромотор мощностью 171 лошадиная сила развивает максимальную скорость до 155 километров в час.

В Китае активно растут продажи электромобилей: в 2020 году рост продаж составил 8%, было реализовано 1,3 миллиона электрокаров. Они доступны, благодаря своей относительно низкой цене. Более того, власти Хайнаня рассматривают вопрос о запрете на острове продаж автомобилей с обычными ДВС. Но это перспектива 2030 года, когда доля электромобилей и гибридных моделей в КНР составит не менее 45% от общих продаж.

Минус только в том, что электрокары требуют к себе более заботливого отношения и требуют определенного уровня обслуживания и ухода. Водителям нужно следить за состоянием электрических батарей и своевременно обращаться к специалистам для устранения неисправностей.