Тема:

Новинки автопрома 23 часа назад

Китайские машины дополнят российскими системами безопасности

Российские системы безопасности будут ставиться не только на марки российских машин, но и на китайские бренды. Lada поделится с продукцией китайского автопрома антиблокировочной системой тормозов (ABS) и системой курсовой стабилизации (ESP). Для продукции АвтоВАЗа эти устройства уже испытаны и сертифицированы. Настало время поделиться с другими марками, выпускающимися в России.

Первым из китайских автопроизводителей российские системы безопасности получит китайский Haval ("Хавейл"), которые собираются на автозаводе под Тулой.

Речь идет о продукции российского научно-промышленного холдинга "Итэлма", подтвердила пресс-служба компании. Разработка отечественных ABS и ESP была проведена после того, как из России ушел вместе со своей продукцией концерн Porsche. Этот концерн был монополистом по этим системам в РФ. Поставка отечественных антиблокировочных систем для российских производителей стартует с 1 июля, заверил замглавы Минпромторга России Василий Шпак.

Предложение "Итэлмы" оказалось наиболее конкурентосбособным. Сейчас ABS ставится только на Lada Vesta NG, официальные продажи которой начались с 9 июня. С середины лета антиблокировочная система вернется на Lada Granta.

В автомобилестроении за прошедший год Россия уже заместила полностью электронные блоки управления и жгутовую продукцию, частично замещены автомобильные датчики. К 2035 году концепция развития российского автопрома предполагает уменьшения количества платформ, на которых будут в стране строиться автомобили, а также повышение уровня локализации производства автокомпонентов.