"НАМИ" возобновит работу "Роберт Бош Самара"

фото: bosch.ru
ФГУП "НАМИ" купило предприятие "Роберт Бош Самара" немецкой компании Bosch, на котором ранее производились системы рулевого управления, антиблокировочные тормозные системы (ABS) и системы электронного контроля устойчивости автомобиля (ESP), сообщило госпредприятие.

ФГУП в 2024 году планируется возобновить производство антиблокировочной системы ABS и системы динамической стабилизации ESP, а с 2025 года планируется выйти на обычный режим работы.

Производство ABS, предотвращающих блокировку колес при торможении и сохраняющих устойчивость и управляемость автомобиля, начнется в России до конца 2023 года, заявил в феврале 2023 года вице-премьер – глава российского Минпромторга Денис Мантуров. Он подтвердил, что производители компонентов до конца года обещали сформировать программу по российским антиблокировочным системам.

Первое в России серийное производство и поставки антиблокировочных тормозных систем (ABS) начнется в Костроме с 1 июля для российских автопроизводителей, сообщил 7 июня 2023 года заместитель главы Минпромторга Василий Шпак. Уже выпускаются в РФ электронные блоки управления, жгуты проводов и частично датчики для автопрома. "Мы и дальше планируем увеличивать долю российских электронных компонентов в автопроме, а также локализовывать недостающую электронную архитектуру", — сообщил Шпак.

Минпромторг РФ рассматривает возможность организации в стране производства систем ESP, отвечающих за стабилизацию автомобиля.