В Крыму разработали собственный электромобиль

Запчасти к нему только отечественные. Проехать без подзарядки этот электромобиль может почти двести километров. Пока это пилотная версия. Если испытания пройдут успешно, то запустят мелкосерийное производство.

В Крыму создали первую в мире "электробуханку". В условиях импортозамещения, автомобиль конструировали с помощью отечественных комплектующих: электродвигатель с Воронежского завода, аккумуляторные ячейки из Липецкой области, а контроллер батареи из Москвы. При этом крымские разработчики создали безопасный аккумулятор, который прослужит не менее 10 лет. Сама же машина может разгоняться до 80 километров в час и без подзарядки проезжает до 180 километров.

От обычной розетки в 220 вольт машина заряжается в течение 12 часов. Но этот автомобиль может и сам накапливать энергию во время движения. Условно, если водитель будет спускаться по серпантину, эта "буханка" восполнит до 20 процентов затраченного ресурса. У этой машины электродвигатель в три раза меньше, чем двигатель внутреннего сгорания, и при этом на тридцать процентов мощнее.

В планах у разработчиков создать электротранспорт для перевозки туристов по заповедникам, грузовик для перевозки продуктов питания и машину для коммунальных служб.

"Стоимость "электробуханки" в отличие от такой же буханки с двигателем внутреннего сгорания будет на 1,3-1,5 млн выше. Через 2,5 года "электробуханка" полностью окупится только на топливе, не считая ремонтов и техобслуживания. И если считать жизненный цикл в семь лет, то "электробуханка" еще 2 млн рублей принесет", – сказал разработчик этой машины Михаил Демурия.

Пока это только пилотная версия. Запустить мелкосерийное производство планируют в следующем году. Сейчас в нашей стране активно развивается производство электромобилей. В этом году премьер-министр Михаил Мишустин утвердил 29 мер поддержки этого рынка.

И сегодня в России впервые доля продаж экотранспорта достигла 1 процента. Но чтобы водители массово пересаживались на электромобили, нужна современная инфраструктура. Крым сегодня является пилотным регионом, где создаются заправки для таких машин. До 2025 года планируют открыть 125 быстрых станций.