В Костроме начался выпуск первых отечественных систем ABS

В Костроме на заводе "Итэлма" запустили первое российское производство антиблокировочных систем (ABS) и электронных систем динамической стабилизации (ESP) для легковых автомобилей.

"Электронная система ABS и ESP является ключевым элементом автомобиля, — заявил на открытии производства замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак. — Мы приветствуем появление в России производства таких систем, поскольку потребительский сегмент рынка автоэлектроники требует значительного объема электронных комплектующих, создание которых является одним из основных приоритетов политики технологической независимости, проводимой правительством РФ".

Ранее рынок сбыта ABS почти полностью принадлежал иностранным компаниям, добавил Шпак, что не позволяло установить конкурентоспособную цену на компоненты отечественного производства. Теперь это реально.

ABS предотвращает блокировку колес при торможении, что позволяет сохранить устойчивость и управляемость автомобилем. ESP — это система, предотвращающая занос автомобиля.

В России c весны 2022 года действуют упрощенные требования по выпуску машин. По ним производителям разрешается не устанавливать ABS на новые автомобили из-за нехватки комплектующих. В мае кабмин постановил вернуть с декабря 2023 года установку ABS в обязательные требования к выпуску машин в РФ.