Тема:

Автоутилизация 9 месяцев назад

Утильсбор на легковушки и грузовики повысится с 1 августа

В России с 1 августа будет повышен утилизационный сбор, индексация коснется легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей, а также грузовиков и автобусов. Об этом в пятницу заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Платить сбор будут юрлица и частники, которые целенаправленно ввозят машины из-за рубежа для перепродажи. Его размер вырастет в 1,7–3,7 раза в зависимости от вида автотехники и объема двигателя.

При этом индексация не затронет физлиц, которые ввозят авто с объемом двигателя до 3 литров для личного пользования. Для граждан продолжат действовать льготные тарифы: 3,4 тысячи рублей за новые машины (до трех лет) и 5,2 тысячи рублей за машины старше трех лет. Индексация также не затрагивает электромобили.

Глава Минпромторга также рассказал, что реализация программ поддержки отрасли будет продолжена. "Продлим на этот год и сохраним в следующем году программы льготного автокредитования — для этого планируем предусмотреть дополнительное финансирование", — рассказал министр "Интерфаксу".

Напомним, что утилизационный сбор — это разовый платеж (фактически налог на экологию) за будущую утилизацию автомобиля, который государству платят импортеры, производители или покупатели.