Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Россияне назвали идеальный автомобиль


Unsplash

Каким должен быть идеальный автомобиль для России? На этот вопрос ответили опрошенные сервисом "СберАвто" и компанией ЮMoney россияне. Это должен быть, во-первых, бензиновый автомобиль. Так решили 49% опрошенных. Это должен быть седан, решили 23% респондентов. Чуть-чуть уступили кроссоверы – за них проголосовал 21% россиян. Внедорожники и универсалы поделили третье место с одинаковым результатом – по 19%. Также был получен ответ на вопросы о цвете и цене идеального автомобиля.

Главным критерием для машины россияне, правда, выбрали все же надежность. За надежный автомобиль проголосовали 84% опрошенных. Комфорт ценят 66%, недорогое техобслуживание – 61%, а экономию на топливе – 57%. Проходимость автомобиля важна для 43% россиян, это больше на 2%, чем тех, кто ценят стильный дизайн. 40% голосуют рублем за вместительность движимого имущества на четырех колесах, а 39% опрошенных обращают внимание на продвинутые системы активной и пассивной безопасности. Инновационное оснащение салона и экологичность и вариативность комплектаций выбрали 25 и 23% опрошенных.

Интересно, что аутсайдерами опроса стали автомобили с дизельным двигателем. Возможно, на мнение россиян повлиял рост стоимости этого топлива. За дизель под капотом проголосовали только 13% россиян. Это на 1% меньше, чем голосуют за электромобили. А на втором месте по популярности у россиян – гибриды (24%).

Что должно быть в базе у идеального авто? 72% назвали гидроусилитель руля. В лидерах зимние опции – обогрев лобового стекла, боковых зеркал и форсунок стеклоомывателя в приоритете у 62% сограждан, столько же хотят климат-контроль. На 2% ниже тех, кто хотел бы подогрев сидений.

Для россиян оказалась критична цена транспортного средства. Она должна быть ниже, чем у зарубежных производителей. Так считают 69% опрошенных. 32% опрошенных готовы купить произведенный в России автомобиль за миллион рублей. Только 26% россиян согласны заплатить от одного до двух миллионов рублей, а это сейчас на рынке самая распространенная цена, а также 23% готовы отдать за продукцию российского автопрома до 500 тысяч рублей.

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. 5% опрошенных предложили свои варианты цветов— это зеленый, оранжевый, розовый или бирюзовый. 2% выберут для своей машины желтый цвет, 3% — бежевый, 4% – хаки. Неожиданно, что красные авто выбирают только 5% россиян. Синий и баклажан (и это только цвет, а не форма автомобиля) выбрали соответственно 10 и 7% участников опроса. Лидерами выбора стали белый – 16%, серебристый – 18% и черный цвета кузова. На последний пришлось почти треть (30%) ответов.

Итак, вывод: идеальный российский автомобиль – это черный седан с бензиновым мотором, стоимостью не более миллиона рублей. Неужели, возвращается черный "бумер"?