Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

Кабмин РФ обязал нефтяников увеличить продажи бензина и дизтоплива на бирже

pxhere.com
Правительство России обязало нефтяные компании увеличить продажи топлива на бирже для небольших АЗС, сообщила пресс-служба правительства РФ.

"Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Решение направлено на поддержание стабильной ситуации на внутреннем рынке бензина и дизеля. Изменения касаются топлива 5-го класса. Новым постановлением минимальная доля продажи бензина на бирже увеличена с нынешних 12% до 13%, в отношении дизеля – с 8,5% до 9,5%", – сообщили в правительстве.

Цена бензина Аи-92 и Аи-95 с 2021 года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТС) обновляла рекорд много раз, а в конце июля снизилась после заявлений вице-премьера РФ Александра Новака и Минэнерго, согласно данным торгов.

Вице-премьер РФ Александр Новак и Минэнерго РФ ранее заявили об необходимости составления списка экспортеров бензина из России для пресечения "серого" экспорта. Новак также поручил ФАС и Минэнерго продолжить работу с нефтяными компаниями по увеличению объемов продаж моторного топлива на рынке нефтепродуктов. Касается это и биржевых торгов.