Тема:

"Армия-2023" 8 месяцев назад

Храм на базе УАЗа представили на "Армии-2023"


РИА Новости

На Международном военно-техническом форуме "Армия-2023", который проходит с 14 по 20 августа в центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка, представлен первый походный храм на базе автомобиля УАЗ.

Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии РПЦ протоиерей Александр Добродеев рассказал, что там есть место, где священник, алтарник и водитель могут отдохнуть и даже поспать, есть столик, а сам храм очень удобно компонуется.

"Все атрибуты храма соблюдены: престол (откидывается борт автомобиля сзади), алтарь. Все очень компактно и соответствует реалиям современного времени", – пояснил Добродеев.

Он будет использоваться для совершения богослужений, церковных таинств и проведения бесед с военнослужащими, передает ТАСС.

Сигнальный образец походного храма-машины на форуме "Армия-2023" освятил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.