Тема:

Тест-драйв 5 месяцев назад

GAC, BAIC, Voyah и Wey: гибридные кроссоверы полного размера

Гибридные технологии сегодня используют ради увеличения мощности и сокращения расхода топлива. Все это особенно ценится в классе полноразмерных кроссоверов. Так что неудивительно, что новые модели все чаще получают электромотор в дополнение к двигателю внутреннего сгорания. Узнаем про самые интересные новинки в этом сегменте.

В Китае показали кроссовер GAC ES9. По сути, это гибридная модификация полноразмерного GS8, второе поколение которого недавно появилось в России.

Внешне "девятку" можно отличить по другой решетке радиатора, пластиковым накладкам и колесным дискам. Еще одна особенность – багажный бокс на пятой двери.

2-литровый бензиновый турбомотор мощностью 190 лошадиных сил большую часть времени работает как генератор. Пиковая мощность системы составляет 373 лошадиных сил. А вот привод – только передний.

В электрорежиме кроссовер способен пройти 100 километров, общая дальность хода – 1000. Старт продаж ожидается до конца осени.

Известный у нас кроссовер Voyah Free тем временем на родине прошел плановый рестайлинг. Первой в продажу поступила гибридная модификация, до чисто электрической очередь дойдет чуть позже.

Внешность стала более агрессивной. В салоне селектор трансмиссии переехал на рулевую колонку, а его место заняли беспроводные зарядки. Среди новых опций автопилот четвертого уровня, то есть машина может передвигаться сама, но только с 3D-картой местности.

Силовая установка состоит из двух электромоторов на 490 лошадей и 1,5-литрового турбодвигателя. На чистом электричестве машина может проехать 210 километров.

А другая модель больше напоминает внедорожник, нежели кроссовер. Автомобильная компания BAIC и производитель роботов-пылесосов Roborock выпустили брутальный автомобиль Jishi 01. Но кузов несущий, а сзади не мост, а многорычажная подвеска с адаптивными амортизаторами. Клиренс – 205 миллиметров. Глубина преодолеваемого брода – 70 сантиметров.

1,5-литровый турбомотор на 152 лошадиных сил не связан с колесами и работает как генератор. В движение автомобиль приводят два электродвигателя суммарной отдачей 476 лошадиных сил. В автосалонах Jishi 01 должен появиться в ноябре.

Кроме того, вскоре на наш рынок придет новый бренд Wey. Это дочерняя марка компании Great Wall. Она специализируется на гибридных кроссоверах. Будем следить за новостями.