Range Rover Елизаветы II продан за 162 тысячи


GLP

За 162 тысячи долларов ушел с молотка принадлежавший королеве Великобритании Елизавете II внедорожник Range Rover. Машина 2004 года выпуска продана на торгах аукционного дома Iconic Auctions по цене втрое выше ее первоначальной оценки.

Эту машину с номером BN04EPU с пробегом в 175 тысяч километров регулярно и с большим удовольствием водила сама королева Великобритании. От остальных экземпляров третьего поколения Range Rover L322 отличали синие фонари на решетке радиатора, ручки в салоне для облегчения посадки в машину и выемка на капоте, к которой крепился талисман – фигурка лабрадора.

ТАСС отмечает, что если бы не видео с королевой за рулем этой машины, которая подтверждает "происхождение машины", то красная цена за 19-летний автомобиль была бы совершенно иной – всего бы от 6 до 7,5 тысячи долларов.

Во время Второй мировой войны тогда еще принцесса Елизавета прошла подготовку в качестве механика-водителя санитарного автомобиля. Став королевой, она пользовалась одной из монарших привилегий: правом ездить без прав и без номеров. Она была единственным человеком в Великобритании, кому это разрешалось. При этом машины Елизавета II водила до самых последних своих дней.