Соколов: банки заблокировали платежи "АвтоВАЗа" из-за санкций США


VisualRian

Ужесточение санкций против России привело к блокировке платежей "АвтоВАЗа" банками дружественных и недружественных стран, заявил глава компании Максим Соколов.

Отмечены массовые отказы зарубежных поставщиков, субпоставщиков, финансовых институтов, банков от сотрудничества с российским автопромом, отметил Соколов.

Так, иностранные банки блокируют входящие и исходящие платежи "АвтоВАЗа". Причем такую политику проводят все иностранные банки.

По словам Соколова, санкции США заставили компанию сократить планы выпуска автомобилей на этот год на 10%.

" После включения в SDN List стало понятно, что прохождение логистических цепочек затруднится", – пояснил Соколов.

После ужесточения санкций "повторный был сбой логистических, финансовых цепочек и многого-многого всего". "Это был серьезный, не холостой выстрел по экономике и по нашему предприятию", – подчеркнул Соколов.

Но "АвтоВАЗ" выдержал удар. "Мы не снизили производительность конвейеров. Мы идем с той же самой скоростью. Мы не поменяли так называемый фильм (очередность производства разных версий моделей автомобилей – прим. ред.), по которому мы работаем, чтобы немножко снизить производительность", – заявил Соколов.

"Если в прошлом году на первом, втором, третьем пакетах санкций "АвтоВАЗ" глухо встал по всем производственным линиям и площадкам, то сейчас мы немножко, не снизив производительность, приостановили темп производства во вторую смену по Vesta. И перестали работать по субботам и воскресеньям. Все остальные смены работают в полном объеме и с той же самой производительностью", – отметил глава компании.

В январе-октябре "АвтоВАЗ" произвел 293 тыс. автомобилей, продажи составили 283,5 тыс. автомобилей, что вдвое превысило показатель за то же время прошлого года.