Тема:

Форум в Давосе 2 месяца назад

Лагард призвала класть деньги на спасение еврозоны в ее сумочку

Директор-распорядитель МВФ Кристина Лагард в Давосе призвала развитые страны более активно делать вклад в финансирование Фонда для решения кризиса в еврозоне. При этом она продемонстрировала слушателям свою женскую сумочку.

Директор-распорядитель МВФ Кристина Лагард призвала развитые страны более активно делать вклад в финансирование Фонда для решения кризиса в еврозоне. "МВФ – один из инструментов, он повышает уровень доверия, распространяет стабильность, и в этом процессе нужно продемонстрировать многостороннюю поддержку со стороны его членов", – заявила Лагард на "круглом столе", посвященном обзору экономической ситуации в мире. Дискуссия состоялась в рамка 42-й сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам Лагард, это важно для решения "не только проблем в Еврозоне, но и в любой стране-члене МВФ". "У Европы будут свои потребности, в этом нет сомнений. Но в Центральной и Восточной Европы они будут тоже, потребности будут и у других стран – у одних в среднесрочной, у других – в долгосрочной перспективе, – отметила она. – Именно поэтому я нахожусь здесь, со своей маленькой сумочкой, для того, чтобы собрать немного денег". При этом Лагард продемонстрировала слушателям, следившим за дискуссией, этот женский аксессуар.

Признав, что наиболее сложное положение сложилось в еврозоне, глава МВФ подчеркнула, что это не означает, что другие страны могут спокойно ждать, пока европейцы не разрешат сами свои проблемы. "Ситуация не ограничивается одним регионом... Ни одна страна не защищена, и все заинтересованы в том, чтобы этот кризис был разрешен адекватным способом. Сейчас самое время для этого", – подчеркнула Лагард.

По ее мнению, для того, чтобы еврозона вышла из кризиса, принципиально важно обеспечить экономический рост, повысить уровень ликвидности банков и повысить конкурентоспособность, провести бюджетную консолидацию. "Европа должна сделать эти важные вещи очень быстро", – сказала она.

Лагард затронула также в своем выступлении положение в США и Японии, где, по ее словам, "совокупный дефицит бюджета выше, чем в Европе", призвав их решить свои проблемы в среднесрочной перспективе. Что касается развивающихся стран, экономика которых находится в плюсе, они, по мнению главы МВФ, должны продолжать политику, нацеленную на развитие внутренних рынков, нежели чем опираться исключительно на экспорт и на инвестиции.