"Прямая линия" Путина вылилась более чем в 20 поручений


фото: kremlin.ru

По итогам "Прямой линии с Владимиром Путиным" президент РФ дал чиновникам более 20 поручений, касающихся сфер ЖКХ, здравоохранения, соцподдержки граждан, экономики, культуры и спорта.

По итогам "Прямой линии с Владимиром Путиным" президент РФ дал чиновникам более 20 поручений, касающихся сфер ЖКХ, здравоохранения, соцподдержки граждан, экономики, культуры и спорта.

Глава государства считает необходимым обеспечить контроль целевого использования средств, выделенных на зарплаты медработникам. Доклад по этой теме должен быть представлен до 1 июня. Кроме того, Владимир Путин распорядился проводить мониторинг ситуации с бесплатной медицинской помощью и докладывать ежеквартально.

По словам российского лидера, необходимо незамедлительно разобраться с проблемами ЖКХ, уделив особое внимание тарифам и росту платы за жилищно-коммунальные услуги, а также вопросу возврата гражданам "денежных средств, уплаченных в период с 1 января 2013 года, в случае превышения допустимого прироста размера платежа" ЖКУ.

Помимо этого, нужно разобраться с ценами на бензин и другие нефтепродукты в Приморье и представить доклад о ситуации в данной сфере до 1 июня, передает ИТАР-ТАСС. Также Владимир Путин поручил распространить меры поддержки многодетных семей на семьи с приемными детьми, а также ускорить внесение изменений в правила ежемесячных компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами и детьми-инвалидами.

В своих поручениях Владимир Путин уделил внимание и проблемам на дорогах. По мнению президента, необходимо высчитать погрешность алкотестеров и обеспечить мониторинг состояния автодорог общего пользования.

Глава государства отметил, что в стране стоит ввести налог на роскошь. В связи с этим до 1 ноября кабмин должен будет обеспечить внесение необходимых изменений в законодательство. Ожидается, что это, в первую очередь, затронет дорогие автомобили и фешенебельную недвижимость.

В последнее время отмечается учащение случаев смерти детей на уроках физкультуры. Владимир Путин подчеркивает: заниматься должны все, но для учащихся с ограниченными возможностями необходимы спецметодики. Их правительство должно разработать до 15 августа. Кроме того, по поручению президента, к 2014 году в Нижегородской области будет построен центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

В ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" затронули тему кино о легендарных личностях. Ожидается, что вскоре будет снята лента о футболисте Льве Яшине. Это не единственное поручение, относящееся к сфере культуры – помимо этого, президент поручил подготовить заключение об исторической ценности древних захоронений в Дербенте и рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного искусства.
Касательно вопроса упрощения процедур и сокращения сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России от соотечественников, глава государства отметил, что законопроект должен быть разработан и внесен в нижнюю палату парламента до 15 сентября.

Не обошли стороной и военную тему. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложит о состоянии подготовки летного состава Военно-воздушных сил и представить предложения о мерах по обеспечению необходимого уровня укомплектованности летного состава.

Помимо всего прочего, правительству совместно с госкорпорацией "Ростехнологии" до 1 июля предстоит проанализировать финансовое состояние компании "Авиасалон", выступающей организатором Международного авиакосмического салона "МАКС".

В соответствии с распоряжением президента, в РФ появится новый праздник – День полярника. Он будет отмечаться 21 мая.