Война с произволом в ЖКХ: пенсионерка Рапацевич смогла добраться до мэра и губернатора

Жительница омского поселка Береговой и борец за права жильцов Алевтина Рапацевич, пообщавшись на "Прямой линии" с Владимиром Путиным и встретившись в Москве с генпрокурором Юрием Чайкой, вернулась домой. В Омске ее сразу же приняли губернатор области Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский.

Жительница омского поселка Береговой и борец за права жильцов Алевтина Рапацевич, пообщавшись на "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным и встретившись в Москве с генпрокурором Юрием Чайкой, вернулась домой. В Омске ее сразу же приняли губернатор области Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский. После всех походов по чиновникам соседи встречали пенсионерку как героя.

Домашний телефон Алевтины Васильевны теперь не умолкает. У нее спрашивают совета, поздравляют с удачной командировкой. Сама 85-летняя пенсионерка, едва приехав из аэропорта, занялась уборкой в своем подъезде. "Моя очередь была сегодня. Видели, как я второй этаж хорошо помыла?" — интересуется она.

Предыдущая управляющая компания деньги за уборку и ремонт собирала, но уборщиц и маляров в домах никогда не видели. Новая компания, которую во главе с Рапацевич организовали жители поселка, в трех подъездах уже сделала капитальный ремонт. Надо сделать так, говорит Алевтина Васильевна уже губернатору и мэру, чтобы жители домов платили только за выполненную работу.

"Вот я веду разговор в поселке, чтобы каждый дом открыл свой расчетный счет. Отремонтировали, по акту приняли, тогда через банк перечисляет туда к ним. Но не так, чтобы в одной квартире сделали и уплатили, а чтобы целый дом", – рассуждает пенсионерка. Нужен ли отдельный расчетный счет для каждого жилого дома, кто будет принимать работу у строителей, что делать с фондом капитального ремонта — вопросов много. Но идеи пенсионерки Рапацевич заинтересовали руководителей сибирского региона.

"Назрела проблема ЖКХ, вы ее выплеснули просто в десятку, но теперь надо подумать, как закон сделать, чтоб на месте реализовать. Поэтому раз Береговой повел за собой, давайте у вас сход соберем после праздников, я серьезно говорю", – обращается к Алевтине Васильевне мэр Омска Вячеслав Двораковский.

С такой идеей она согласилась. В мае у жителей Берегового появится возможность лично задать вопрос главе города. Беседа Алевтины Рапацевич с губернатором и мэром продолжалась около часа, но, как сказали в администрации Омской области, это была наверняка не последняя встреча. По крайней мере проблем с записью на прием к мэру Омска у пенсионерки теперь точно не будет.