Тема:

Газификация всей страны 1 месяц назад

К "Газпрому" просят относиться ответственнее

К "Газпрому" просят относиться ответственнее
Программа газификации российских регионов - крупнейший социальный проект, связанный с реализацией приоритетных национальных задач. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев. В Новом Уренгое он провел совещание по вопросам газификации страны.
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов ответственно отнестись к сотрудничеству с "Газпромом" в рамках реализации программы газификации страны и попросил полпредов президента РФ взять реализацию этой программы под дополнительный контроль.

"Решение проблем газификации регионов - это улица с двусторонним движением. Только на принципах взаимопонимания и взаимопомощи мы можем добиться успешной реализации этой программы "Газпрома", - заявил в пятницу Медведев на совещании в Новом Уренгое по вопросам газификации регионов РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первый вице-премьер подчеркнул, что "и сам "Газпром" должен обеспечить эту программу необходимыми объемами газа на постоянной основе".

Обращаясь к присутствующим на совещании полпредам президента, Медведев призвал их "уделить особое внимание программе газификации". "Контроль за ее продвижением - дополнение к тем контрольным функциям, которые полпреды получили по другим национальным проектам", - сказал он.

Первый вице-премьер особо отметил необходимость "слаженного взаимодействия "Газпрома" с руководством субъектов Федерации". "Все вопросы, возникающие в связи с реализацией данной программы, должны решаться оперативно, без сбоев и проволочек", - подчеркнул он, уточнив, что это касается, в частности, таких проблем, как "выбор трасс, согласование технических условий, экспертизы документации".

Одновременно он призвал регионы, участвующие в программе газификации, "с должным пониманием отнестись к профессиональным требованиям "Газпрома", а также находить необходимые средства для оплаты текущих поставок газа и решения вопросов энергосбережения".

Первый вице-премьер критически отозвался о том, как в настоящее время в России решаются проблемы энергосбережения. "Несмотря на соответствующий закон, принятый еще в 1996 году, практическая работа в этой сфере ведется крайне слабо, - считает он. – Фактическое потребление энергии зачастую превышает нормативные пределы".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что на реализацию планов по газификации регионов будет выделено 35 миллиардов рублей. Предполагается, что эта программа позволит улучшить условия жизни более 11 миллионов россиян. Дополнительно будут газифицированы 20 тысяч больниц, детских садов и школ.