Эксперты: цены на гречку стабилизировались


Global Look Press

В период начала пандемии коронавируса цены на крупу взлетели на фоне ажиотажного спроса, но сейчас запасов гречки хватает, поэтому цены стабилизировались

Роста цен на гречку ждать не стоит, уверены эксперты Центра агроаналитики при Минсельхозе. В период начала пандемии коронавируса цены на крупу взлетели на фоне ажиотажного спроса – потребители буквально сметали упаковки с гречкой со стеллажей магазинов.

В результате, цены повысились, но сейчас запасы гречки в России достаточны. По сравнению с июнем прошлого года они выросли на 12,5%, по сравнению с маем этого года – на 53%.

Это позволит сохранить цены на приемлемом уровне. В июне цены производителей на гречиху упали на 11,3%, до 27 220 рублей за тонну и к 9 июля не изменились.

Во время пандемии цены на некоторые категории продуктов выросли. В чиcле подорожавших товаров – чеcнок, имбирь, лимоны. Теперь цены на них вернулиcь на докризиcный уровень, сообщало ранее ТАСС со ссылкой на заявление начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрея Тенишева.

В пик коронакризиса наблюдался ажиотажный спрос и ограничения поставок, что вызвало рост цен. На данный момент дефицита товаров не наблюдается.