Вводятся "прямые выплаты" для больничных и пособий по материнству


pxfuel.com

Минтруд предложил "прямые выплаты" для больничных и пособий в связи с материнством во всех регионах страны с 1 января 2021 года. 

Минтруд предложил "прямые выплаты" для больничных и пособий в связи с материнством во всех регионах страны с 1 января 2021 года. Сейчас для этих выплат используется "зачетный" принцип – работодатель платит сострудникам пособия за свой счет, а потом на эту сумму уменьшается размер страховых отчислений в Фонд социального страхования, сообщили в министерстве.

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, будут выплачивать без заявления работника на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Сейчас электронные листки нетрудоспособности составляют 52% от всех выданных больничных.

Схема "прямых выплат" позволит напрямую из ФСС выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством – это гарантирует полную оплату независимо от финансового положения работодателя. Такая схема позволит работодателям не отвлекать деньги из рабочего процесса для таких выплат.