Тема:

Коронавирус 1 день назад

Финляндия запретила въезд сборщикам ягод из Украины, но разрешила для граждан Руанды

Правительство Финляндии запретило въезд для сборщиков лесных ягод из стран с плохой обстановкой по коронавирусу, следует из пресс-релиза финского кабинета министров.

Правительство Финляндии запретило въезд для сборщиков лесных ягод из стран с плохой обстановкой по коронавирусу, следует из пресс-релиза финского кабинета министров.

Сбор ягод в Финляндии – один из самых популярных видов сезонных работ для иностранцев. Это и лесные ягоды, и фермерская клубника.

Для сбора ягод в Финляндию могут приехать граждане Грузии, Руанды, Таиланда, Туниса, Новой Зеландии, Уругвая, Южной Кореи и еще ряда стран.

Но украинцам запрещено приезжать на сезонные работы и собирать ягоды в Финляндии из-за эпидемии коронавируса на Украине, сообщило финское издание Yle.

Иностранные работники для въезда в Финляндию должны иметь приглашение и справку от ягодной компании. Документы проверяют пограничники, которые при необходимости могут связаться с работодателем.

Посол Эстонии на Украине Каймо Кууск ранее заявил эстонскому изданию ERR, что Финляндия этой весной планировала привезти из Украины около 14 тысяч работников.