Белоусов: за Минтрансом и Росавиацией есть должок – дальневосточная авиакомпания так и не создана


Global Look Press

За Минтрансом и Росавиацией есть должок по созданию авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на коллегии Минтранса.

За Минтрансом и Росавиацией есть должок по созданию авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на коллегии Минтранса.

Новая авиакомпания для перевозок на Дальнем Востоке так и не создана, несмотря на неоднократные поручения президента Владимира Путина. Это задача остается, необходимо ее решить, подчеркнул Белоусов.

В свою очередь глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что для развития внутренних перевозок власти создают консорциум региональных компаний на Дальнем Востоке. Минтранс предлагает рассматривать этот проект "как создание дальневосточной авиакомпании", пояснил министр.

Работа идет по двум направлениям. В частности, Минтранс предложил объединить усилия в рамках ряда авиакомпаний и создать консорциум дальневосточных авиакомпаний, в том числе с использованием российской авиатехники.

Кроме того, Минтранс намерен усилить поддержку региональных авиаперевозок и местных авиалиний, отметил Дитрих.

Путин предложил ранее создать дальневосточную авиакомпанию с парком из российских самолетов. Минтранс намеревался взять за основу авиакомпанию "Аврора": "Аэрофлот" продал бы свой контрольный пакет в "Авроре" ее второму акционеру – Сахалинской области, затем в капитал авиакомпании вошли бы остальные субъекты Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Но проект в таком виде не устроил власти Якутии, которые предложили создать новую авиакомпанию на базе существующих авиакомпаний, включая республиканские "Якутию" и "Полярные авиалинии".
Минтранс в начале сентября (накануне конечного срока исполнения поручения Путина) заявил, что после совещания с министрами и главами дальневосточных регионов принято решение о создании консорциума региональных авиакомпаний.

"Аврора" может взять на себя управление консорциумом, власти и авиаперевозчики проработают юридические и финансовые вопросы. По мере готовности "дорожную карту" создания консорциума незамедлительно представят правительству, подчеркнул Минтранс.