Патрушев: пандемия не повлияла на урожай

Пандемия не повлияла на урожай в 2020 году: вырос сбор овощей, а урожай зерновых станет вторым по размеру после рекордного сбора зерна в 2017 году, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании правительства при участии с президентом РФ.

Урожай зерновых в России в 2020 году станет вторым по размеру после после рекордного урожая 2017 года (86 миллионов тонн), заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании правительства при участии с президентом РФ.

Пандемия не повлияла на планы в начале посевной кампании, и не влияет на уборку, отметил Патрушев. К сегодняшнему дню уборка продолжается, зерно собрано с 93% посевных площадей. Ожидается получение 125 миллиона тонн зерна в чистом весе по итогам сезона 2020 года, из них будет собрано 82 миллиона пшеницы, что на 7,5 миллиона тонн больше, чем годом ранее.

Государство направило на поддержку аграриев свыше 100 миллиарда рублей, включая субсидии. Сбер и ВТБ выдал аграриям льготных кредитов почти на полтриллиона рублей. В итоге экспорт в 2020 году сохранится на уровне прошлых лет – около 24 миллиарда долларов. Сейчас в зарубежные страны уже поставлено агропродукции на 20,7 миллиарда долларов, что согласуются с планом до пандемии.

Увеличение валового сбора происходит в том числе за счет урожая сильной и ценной пшеницы – ее производство достигло рекордных значений за всю историю современной России – 25,9 миллиона тонн с долей 31,2% от общего объема производства, по данным Центра оценки качества зерна. Растет и цена пшеницы. Производство сельхозпродукции в РФ увеличится в 2020 году более чем на 4% в годовом выражении, экспорт продукции российского АПК составит не менее 27 миллиарда долларов.