Научный подход: при строительстве у озера Байкал РЖД применит высокие экологические стандарты


Global Look Press

РЖД реконструирует БАМ и Транссиб в районе озера Байкал. Реконструкция повысит пропускную способность путей, соединяющих Сибирь и Дальний Восток. РЖД взяло на себя дополнительные обязательства при реконструкции по охране окружающей среды.

При строительстве и реконструкции железнодорожных объектов в районе озера Байкал РЖД взяло на себя дополнительные обязательства по охране окружающей среды. Об этом 13 октября на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал объявил гендиректор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

"Через Байкал идут две наши основные магистрали – БАМ и Транссиб, – напомнил Олег Белозеров. – Бережное отношение к природе является для ОАО "РЖД" главным приоритетом. Для железнодорожников дело чести – выйти здесь на абсолютно новый "зеленый" стандарт при реализации проектов".

Реконструкция объектов железной дороги позволит увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. На Байкальской природной территории запланированы работы на 144 объектах, работы уже развернулись на 34 из них. Еще на 53 объекта получены положительные заключения государственной экологической и государственной технической экспертизы. На каждый объект разрабатывается экологический паспорт: в нем содержится информация о выполнении экологического мониторинга и контроля, а также о компенсирующих возможный ущерб природе мероприятиях. На всех объектах будут установлены комплексы видеофиксации, локальные стационарные посты и мобильные установки контроля влияния объектов строительства на окружающую среду. Все данные с них будут автоматические передаваться в государственные системы мониторинга.

РЖД переходит на систему раздельного сбора отходов, в рамках реконструкции будет произведена замена масляных выключателей на "сухие" элегазовые, а пункты обогрева для работников переведены на электроотопление. Для сохранения редких видов растений и животных предусмотрена дополнительная посадка деревьев. При проектировании нового Байкальского тоннеля в сентябре железнодорожники в сентябре железнодорожники высадили саженцы в Хомутовском лесничестве Иркутской области. А всего за осень 2020 года в районе Байкала ОАО "РЖД" высалило более 80 тысяч сеянцев сосны на площади 20 гектаров.

"Такой важный инфраструктурный проект по соединению дальневосточных, сибирских территорий с центральной Россией должен быть экологичным, – подчеркнула вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко. – Общая задача – не допустить никакой новой нагрузки на природные комплексы".

В заседании правительственной комиссии в видеорежиме также участвовали министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, губернатор Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

"Мы обязаны не только не ухудшить, но улучшить экологическую ситуацию. В рамках развития БАМа и Транссиба в районе озера Байкал. ОАО "РЖД" будет строго следовать действующему природоохранному законодательству и выполнит все поручения правительства в этой части", –заверил участников заседания, проходившего в режиме видеоконференции, Олег Белозеров.

Для научного сопровождения проектов для разработки и экспертизы природоохранных мероприятий ОАО "РЖД" планирует пригласить специалистов Сибирского отделения Российской академии наук.