В России ограничат скорость электросамокатов и гироскутеров

Электросамокаты стали соперничать по скорости с автомобилями. Выросло и количество аварий с их участием. Поэтому решено ограничить скорость электрических устройств передвижения.

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20 километрами в час, а в случае превышения лимита нарушителей ждут штрафы, следует из предложенных Минтрансом и МВД поправок в Правила дорожного движения. В последнее время в продаже появились электросамокаты, разгоняющиеся до 90 км/ч, выросло и число аварий с их участием.

Скоростные ограничения и разрешения на движение самокатов и гироскутеров будут вводить, исходя из ширины тротуара и других факторов. "Там, где будет безопасно, оно будет разрешено", – сообщил РИА Новости замначальника Гоставтоинспекции МВД Николай Шеюхин. Особо мощные электрические двухколесные транспортные средства уже приравняли к мопедам. А значит для управления нужны права.

ГИБДД и Минтранс готовят и новые дорожные знаки для таких транспортных средств. Пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов и гироскутеров. В случае нарушений "наездники" получат штрафы по статьям 12.29, 12.30 КоАП РФ, как для обычных нарушителей ПДД, – в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей в случае превышения скорости или причинении вреда пешеходам.

В группу средств индивидуальной мобильности предлагается внести электросамокаты, моноколеса, и другие технические устройства, приводимые внешним источником энергии, так и устройства, приводимые в движение человеком (самокаты, роликовые коньки, скейты и так далее).

Во время карантина в апреле-мае, когда улицы были пусты, российские ретейлеры и торговые интернет-площадки зафиксировали ажиотажный спрос на персональный электротранспорт. В первые три недели мая продажи электросамокатов выросли на 350% по сравнению с апрелем 2020 года, а продажи в июне выросли на 25% в штуках и 70% в деньгах по сравнению с июнем прошлого года на интернет-площадках.