Онлайн-кинотеатр ivi подал заявку на IPO на американской бирже Nasdaq


Вести.Экономика

Российский онлайн-кинотеатр ivi подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на проведение IPO на Nasdaq, сообщил РБК источник, близкий к компании, и подтвердил партнер сервиса. Компания может выйти на биржу в начале 2021 года.

Видеосервис ivi может провести IPO на NASDAQ в начале 2021 года, сообщает РБК.

Источник, близкий к компании сообщил, что видеосервис ivi.ru Media Ltd, который зарегистрирован на Кипре и является головной компанией российского кинотеатра ivi, подал заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Однако в пресс-службе видеосервиса пока отказываются от комментариев, а документы онлайн-кинотеатра на сайте SEC не доступны в открыто. Источники сообщают, что размещение депозитарных акций головной компании ivi.ru Media Ltd предполагаются на американской бирже NASDAQ. Предположительно это произойдет в начале 2021 года.

Агентство Reuters ранее сообщало о возможном размещении ценных бумаг ivi в США. Уточнялось, что координаторами этого размещения могут выступить “Альфа-банк”, ВТБ и банки JPMorgan и Goldman Sachs.

В первой половине 2020 года прибыль ivi выросла на 58% и достигла 4,3 млрд рублей, согласно данным Telecom Daily.

Из-за ограничительных мер связанных с пандемией COVID19, онлайн-видеосервисы стали наиболее растущими медиакомпаниями.

По данным экспертов только за первое полугодие 2020 года, суммарная выручка онлайн-кинотеатров увеличилась в 1,5 раза и составила 18,6 млрд рублей.