Суд Британских Виргинских островов по иску ВЭБ.РФ арестовал зарубежное имущество Украины

Международный суд арестовал имущество Украины по иску российского ВЭБ.РФ.

Верховный суд Британских Виргинских островов по ходатайству ВЭБ.РФ арестовал акции судоходной Fishing Company S.A. государственного рыболовного агентства Украины, сообщается в пресс-релизе ВЭБ.РФ.

Флот Fishing Company S.A. из нескольких судов ведет рыбный промысел в водах Тихого и Атлантического океанов. Суд арестовал украинское имущество для обеспечения выполнения двух решений Стокгольмского арбитража в пользу ВЭБ.РФ: Украина обязана возместить ВЭБу расходы, потраченные в ходе арбитражного разбирательства по инвестиционному спору о Проминвестбанке (ПИБ, дочерний банк ВЭБа на Украине). ВЭБ.РФ намерен добиваться в международных судах продолжения арестов украинского имущества по всему миру пока Украина не возместит расходы: "Украина неминуемо столкнется с последствиями такого неуважения к решениям международных трибуналов" (цитата ТАСС).

В сентябре 2018 года суд Киева арестовал акции украинских "дочек" российских госбанков, включая Проминвестбанк для взыскания с РФ компенсаций за Крым. Арбитражный суд Стокгольма запретил продажу акций "Проминвестбанка", однако ВЭБ.РФ выражал опасения, что Украина все равно продаст акции. В начале марта 2020 года украинские власти продали "Проминвестбанк" неизвестному покупателю. ВЭБ.РФ посчитал аукцион незаконным и потребовал в международных судах компенсацию за потерю банка на Украине.

ВЭБ.РФ приобрел акции "Проминвестбанка" в 2008 году, вложив за 10 лет в развитие украинской "дочки" более 2,7 миллирада долларов. В июне 2019 года ВЭБ.РФ подал против Украины иск в Стокгольмский арбитраж в связи с косвенным присвоением "Проминвестбанка" украинскими властями. В августе 2019 года ВЭБ.РФ попросил Стокгольмский арбитраж принять чрезвычайные обеспечительные меры для предотвращения принудительной продажи акций "Проминвестбанка".