ЦБ: цифровые валюты могут потеснить SWIFT


pxfuel.com

Создание и внедрение центральными банками национальных цифровых валют в последующем позволит проводить трансграничные переводы, минуя SWIFT, считает первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Центробанк допускает, что на рынке международных переводов цифровые валюты могут потеснить SWIFT.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что в будущем международные переводы будут осуществляться созданными и внедренными центральными банками национальными цифровыми валютами, минуя SWIFT.

В ходе вебинара Скоробогатова сказала, что сейчас работают над национальными цифровыми валютами более 30 регуляторов и в течение 5-7 лет несколько стран точно выйдут с национальной цифровой валютой, тогда будет решаться вопрос прямой интеграции. В таком случае SWIFT может больше не понадобиться.

Однако Скоробогатова считает, что SWIFT может стать одной из платформ для цифровых валют, если это будет соответствовать стратегии его развития.

Помимо этого Скоробаготова отметила, что при запуске международных переводов на базе цифровых валют важно сделать комиссии ниже существующих на рынке в данное время, помимо высокой скорости переводов.

В докладе, представленном Центробанком в октябре 2020 года говорилось, что цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода и храниться на специальном электронном кошельке. Банк России будет осуществлять эмиссию цифрового рубля. У владельцев будет возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Ранее Центробанк сообщал, что говорить об интеграции национальных платформ можно только после запуска цифровых валют другими странами.