Банк России назвал срок введения цифрового рубля


GlobalLookPress

Госдума приступит к законодательному оформлению выпуска и обращения цифрового рубля не раньше второй половины 2021 года, сначала нужно определиться с концепцией и заслушать мнения участников рынка, интегрировать их в предложения ЦБ

К законодательному оформлению выпуска и обращения цифрового рубля Госдума приступит не раньше второй половины 2021 года, после определения концепции, а также выслушав мнения участников рынка, а затем переводить это в законодательное русло. Об этом сообщил на пресс-конференции на Гайдаровском форуме 14 января глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Аксаков заявил, что допускает, что во второй половине 2021 года Дума нового созыва, после выборов, которые состоятся осенью, займется законодательным оформлением выпуска и использования обращения цифрового рубля.

Также он напомнил, что Сбербанк предлагает расширить использование цифрового рубля и токенизировать безналичные средства, хранящиеся в банках.

Данный подход отличается от мнения Центробанка, по мнению Аксакова, данная тема для дискуссий приведет к возможности найти вариант, когда идеи рынка и Сбербанка будут интегрированы в предложения, выдвигаемые Центробанком.