"ВЭБ.РФ" намерен взыскать с Украины убытки по "Проминвестбанку"


ТАСС

"ВЭБ.РФ" рассчитывает взыскать с Украины убытки в рамках спора по "Проминвестбанку" (украинская "дочка" "ВЭБ.РФ"), заявил главный юрист госкорпорации Игорь Краснов.

Стокгольмский арбитраж принял промежуточное решение о признании "ВЭБ.РФ" независимым инвестором, а не госорганом. В связи с этим "ВЭБ.РФ" намерен взыскать с Украины убытки по "Проминвестбанку" (украинская "дочка" "ВЭБ.РФ"), заявил главный юрист госкорпорации Игорь Краснов.

Третейский суд (Стокгольмский арбитраж) вынес 31 января промежуточное решение в международном инвестиционном споре между "ВЭБ.РФ" и Украиной. Арбитраж признал "ВЭБ.РФ" инвестором по смыслу Двустороннего инвестиционного соглашения о защите инвестиций от 1998 г., заключенного между Россией и Украиной.

По мнению арбитража, "ВЭБ.РФ" соответствует всем требованиям, предъявляемым к инвестору по указанному соглашению. Вопреки возражениям Украины, арбитраж отказался признавать "ВЭБ.РФ" государственным органом или частью государства.

Теперь третейский суд рассмотрит претензии "ВЭБ.РФ" по существу. "Ожидаем, что арбитры рассмотрят требования "ВЭБ.РФ" и взыщут убытки, причиненные "ВЭБ.РФ" незаконными действиями властей Украины", – уточнил Краснов.

Арбитраж пришел к выводу, что "ВЭБ.РФ" исполнил обязанность по мирному разрешению спора. Уведомление, которое "ВЭБ.РФ" направил украинской стороне, оформлено надлежащим образом, и госкорпорация пыталась добросовестно урегулировать разногласия.

Суд счел действия Украины противоречащими требованиям Двустороннего инвестиционного соглашения. Украина неправомерно игнорировала попытки "ВЭБ.РФ" разрешить спор с помощью переговоров, а затем заявила формальные и необоснованные возражения против юрисдикции арбитража. При этом Украина продолжала агрессивные действия в отношении "Проминвестбанка", подчеркивая невозможность мирного урегулирования спора.

Апелляционный суд Киева в сентябре 2018 г. наложил арест на акции украинских "дочек" российских госбанков, в том числе на акции "Проминвестбанка". Решение принято якобы в рамках исполнения постановления Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с России потерь за активы в Крыму.

В марте 2020 г. украинские власти продали "Проминвестбанк" на аукционе, однако сведений о покупателе нет. "ВЭБ.РФ "считает аукцион незаконным и намерен возместить свои потери за счет изъятия иностранных активов Украины.