Сахаросодержащие напитки могут подорожать из-за акциза


Global Look Press

Депутат предложил рассмотреть вопрос о введении акцизного сбора на сахаросодержащие напитки. Подобная практика уже применяется в ряде стран с целью снижения потребления сахаросодержащей продукции.

Депутаты предложили ввести акцизный сбор на сахаросодержащие напитки, сообщает RT. Инициатива исходит от депутата Госдумы Ивана Сухарева, который руководствуется данными медиков о возможности возникновения диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний из-за потребления продукции с высоким содержанием сахара. Сухарев отметил, что именно больные диабетом тяжелее переносили течение коронавирусной инфекции, среди таких пациентов зафиксирована более высокая летальность во время пандемии.

Депутат предложил рассмотреть вопрос о введении акцизного сбора на сахаросодержащие напитки, что может снизить уровень их потребления. По аналогии с акцизами на табачные изделия при введении такого налога декларируется цель оздоровления населения за счет прогнозируемого уменьшения потребления сладких газированных напитков. Подобная практика уже применяется в ряде стран: Великобритании, Мексике, нескольких штатах США, Польше. Впервые призыв ввести на госуровне инициативы, которые снизят потребление сахара прозвучал от Всемирной организации здравоохранения в 2016 году.

Размер сбора депутат не называет, насколько вырастут в цене сахаросодержащие напитки тоже пока не подсчитывалось, но Сухарев предлагает параллельно информировать россиян об опасности большого количества сахара в пище. Копия инициативы депутата отправлена главе Минздрава России Михаилу Мурашко.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития не считает необходимым продлевать соглашения по стабилизации цен на продукты питания, помимо сахара и подсолнечного масла на территории России.