Кудрин посоветовал регионам готовиться к шокам


EPA

Российским регионам следует уделить внимание проработке сценариев развития, учитывающих вероятные шоки, заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

Российские регионы обязаны уделить внимание проработке сценариев развития, учитывающих вероятные шоки в связи с ростом уровня мировой неопределенности, заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

"Ситуация с пандемией обязывает нас при разработке стратегий научиться прорабатывать меры по повышению шоковой устойчивости городов и регионов, разрабатывать больше сценариев, в том числе так называемых адаптивных сценариев, включающих реакцию на возможные шоки", – отметил Кудрин по видеоконференцсвязи на коллегии Минэкономики Татарстана.

"Уже более-менее понятно, что неопределенность в развитии в ближайшие десятилетия окажется намного выше, чем в предыдущие годы. Поэтому готовность к таким шокам очень важна", – заявил Кудрин.

Что касается принятой в 2015 г. стратегии развития Татарстана до 2030 г., то документ нуждается в обновлении. "Это не значит, что стратегия изменится кардинально. Но нужно убедиться в актуальности поставленных целей и ориентиров. Видимо, полезно также продлить период планирования", – подчеркнул Кудрин.