ФНС начала проверку зарубежных банковских счетов россиян

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала направлять физлицам уведомления о том, что располагает сведениями о банковских счетах и финансовых операциях этих физлиц в других странах.

Закон об автоматическом обмене информацией с иностранными налоговыми службами заработал в полной мере. Федеральная налоговая служба (ФНС) начала получать такую информацию и направлять физлицам уведомления о том, что располагает сведениями о банковских счетах и финансовых операциях этих физлиц в других странах.

ФНС направляет физлицам два вида уведомлений: о неуплаченных в России налогах на доходы за рубежом, а также о нарушении валютного законодательства.

Так, в уведомлении, с которым ознакомилась газета "Известия", ФНС сообщает гражданину, в каких банках Швейцарии и Люксембурга открыты счета на его имя, и какие операции проведены по счетам с 2017 г. ФНС требует пояснить происхождение денег и объяснить причины неуплаты налогов.

ФНС предлагает нарушителям заплатить НДФЛ на остаток на счетах. Физлица с сомнительными доходами принимают такое предложение, хотя оно расходится с российским законодательством, отметил источник газеты.

Запросы и проверки ФНС носят массовый характер. Об обращениях за консультациями для физлиц сообщили представители KPMG, PwC, Deloitte, "Пепеляев Групп", Borenius и FTL Advisers.

ФНС пояснила, что "при проведении контрольно-аналитической работы служба использует риск-ориентированный подход с использованием всей имеющейся в ее распоряжении информации, в том числе сведений, полученных в рамках информационного обмена с иностранными юрисдикциями".

В случае выявления расхождений ФНС вправе истребовать у налогоплательщика необходимые пояснения и документы. "Если установлены факты нарушения законодательства о налогах и сборах, и налогоплательщик не уточнил обязательства перед бюджетом, то ФНС может провести выездную проверку в отношении данного физического лица".

По данным ФНС, россияне имеют за рубежом 700 тыс. счетов на 13 трлн руб. (в пересчете на рубли).